辽宁省2018年宣传推选学雷锋志愿服务先进典型建议名单

                首页>公告 >>正文    发表时间:2018-11-15    责任编辑:宋长春

                  根据《中共中央宣传部、中央文明办等13部门关于组织开展2018年宣传推选学雷锋志愿服务“四个100”先进典型活动的通知》部署安排,今年9月,省文明办会同省委宣传部、省民政厅、省环保厅、省农委、省文化厅、省国资委、省扶贫办、省总工会、团省委、省妇联、省文联、省残联、辽宁报刊传媒集团(辽宁日报社)、辽宁广播电视集团(辽宁广播电视台)印发了《关于组织开展辽宁省2018年宣传推选学雷锋志愿服务全省“四最”和全国“四个100”先进典型活动的通知》,组织开展了辽宁省2018年宣传推选学雷锋志愿服务先进典型活动。

                  经过基层推选、组织推荐、材料审核、征求意见、负面清单核查、评审会审定等环节工作,拟定了辽宁省2018年宣传推选学雷锋志愿服务“四最”先进典型建议名单及辽宁省向全国推荐的2018年宣传推选学雷锋志愿服务“四个100”先进典型候选对象的建议名单。

                  现将建议名单集中进行公示,加强社会监督,听取群众意见。

                  公示时间:2018年11月14日-20日

                  联系电话:024-23128847

                  电子邮箱:[email protected]

                  辽宁省精神文明建设指导委员会办公室

                  2018年11月14日

                  2018年全国学雷锋志愿服务“四个100”先进典型候选对象辽宁建议名单

                  一、最美志愿者:10名

                  徐文涛 沈阳市原沈阳军区联勤部文史馆长(沈阳市)

                  吴云锋 营口市阳光爱心公益协会会长(营口市)

                  唐革军 辽阳市南门街道唐革军爱心团队长(辽阳市)

                  包  华 丹东市振安区爱心协会会长(丹东市)

                  邢立岩 葫芦岛市蓝天救援队队长(葫芦岛市)

                  刘官棠 丹东市助残志愿者协会法律援助志愿者(省司法厅)

                  孙志刚 锦州市赢悦爱心协会会长(锦州市)

                  汪锦山 盘锦市辽河阳光志愿者协会负责人(盘锦市)

                  于子富 鞍山蓝天救援队大队长(省公安厅)

                  刘春泉 抚顺市清原县清泉学雷锋团队发起人(抚顺市)

                  二、最佳志愿服务组织10个

                  辽宁广播电视台“媒体志愿服务团?#20445;?#36797;宁广播电视集团(台))

                  大连市中山巢阳乐为老服务中?#27169;?#22823;连市)

                  辽宁省金秋医院“菊香爱心团?#21360;保?#30465;卫计委)

                  辽宁歌剧?#28023;?#36797;宁交响乐团)文化志愿者服务队(省文化厅)

                  阜新市阜?#19978;亍?#24426;哥”爱心志愿服务团队(阜新市)

                  朝阳市大爱无疆公益帮扶中?#27169;?#26397;阳市)

                  锦州市星星之火爱心协会(锦州市)

                  丹东东港市政协之友爱心慈善联合会(丹东市)

                  鞍山市铁西区志愿服务协会(鞍山市)

                  铁岭市昌图县青年志愿者协会(铁岭市)

                  三、最佳志愿服务项目10个

                  抚顺市“乐洋洋”爱心助残、助学公益项目(抚顺市)

                  铁岭市铁岭县关爱未成年人“幸福四点课堂”志愿服务项目(铁岭市)

                  大连市?#31034;?#23376;区?#31034;?#23376;街道?#38797;?#24515;·汇”志愿服务项目(大连市)

                  大连市妇联阳光志愿者支教72小时行动项目(省妇联)

                  阜新国网供电公司党代表志愿精准扶贫示范项目(阜新市)

                  辽宁?#25910;?#19977;爱工程”志愿服务项目(省国资委)

                  辽宁书法家“送万福进万家 走基层送春联”志愿服务项目(省文联)

                  沈阳市青春志愿者协会“义仓义集”项目(沈阳市)

                  本溪市“我们为健康代言”志愿服务项目(本溪市)

                  鞍山市爱洒人间?#38797;?#24515;超市”志愿服务项目(鞍山市)

                  四、最美志愿服务社区10个

                  沈阳市沈河区风雨坛街道雨?#25104;?#21306;(沈阳市)

                  大连市西岗区站北街道民乐社区(省民政厅)

                  辽阳市白塔区新华街道人兴社区(辽阳市)

                  抚顺?#22411;?#33457;区光明街道铝北社区(抚顺市)

                  锦州市古塔区站前街道三保社区(锦州市)

                  朝阳市建平县叶柏寿街道益安社区(朝阳市)

                  葫芦岛市?#39034;?#24066;温泉街道兴海桥社区(葫芦岛市)

                  鞍山市高新区红岭街道中港花园社区(鞍山市)

                  铁岭市铁岭县莲花湖街道水木华园社区(铁岭市)

                  大连市金普新区湾里街道翰林社区(大连市)

                 

                  辽宁省2018年宣传推选学雷锋志愿服务“四最”先进典型建议名单

                  一、最美志愿者31名 

                  1.各市29名 

                  王巍巍 沈阳盛京“双叶”志愿服务团团长(沈阳市)

                  张羽晴 沈阳医学院校青年志愿者协会志愿者(沈阳市)

                  陶文涛 沈阳市阳光志愿者协会会长(沈阳市)

                  郭连荣 大连市郭大姐爱心之家负责人(大连市)

                  韩 梅 大连市公交集团志愿者(大连市)

                  邢泮林 大连市公安局公共交通治安支队中队长(大连市)

                  王 征 鞍山市铁东朋朋志愿服务队队长(鞍山市)

                  石红艳 郭明义爱心团队孙宝江分队志愿者(鞍山市)

                  刘春泉 抚顺市清原县清泉学雷锋爱心团队发起人(抚顺市)

                  乔殿宝 抚顺雷锋文化传承中心副主任(抚顺市)

                  董陵军 本溪市都基华志愿服务团队副队长(本溪市)

                  何 畔 本溪市本溪县枫乡公益爱心联盟发起人(本溪市)

                  包 华 丹东市振安区爱心协会会长(丹东市)

                  张丽娟 丹东凤城市巾帼志愿服务队队长(丹东市)

                  孙志刚 锦州市赢悦爱心协会会长(锦州市)

                  谭纯慧 锦州市瓷娃娃爱心协会会长(锦州市)

                  刘凯华 营口市金石康复中心负责人(营口市)

                  王 欢 营口市新八德讲师团负责人(营口市)

                  赵?#30446;?阜新市助残志愿者协会会长(阜新市)

                  刘 涛 阜新市刘涛善行义举帮扶队队长(阜新市)

                  王鸿东 辽阳市大明物业服务公司经理(辽阳市)

                  王俊林 铁岭市铁岭县“同一片蓝天”志愿者协会长(铁岭市)

                  杨春光 铁岭市银州区辽北商会爱心公益团?#20445;?#38081;岭市)

                  樊重印 朝阳蓝天救援队队长(朝阳市)

                  王冬力 朝阳市红山文化宣讲志愿服务队队长(朝阳市)

                  汪锦山 盘锦市辽河阳光志愿者协会负责人(盘锦市)

                  黄琪瑄 中国人民保险盘锦市大洼区V爱服务队队?#20445;?#30424;锦市)

                  赵 鑫 葫芦岛市温暖助学志愿者协会会长(葫芦岛市)

                  夏铁东 葫芦岛爱之翼志愿者协会会长(葫芦岛市)

                  2.省直2名 

                  于子富 鞍山蓝天救援队大队长

                  刘官棠 丹东市助残志愿者协会法律援助志愿者

                  二、最佳志愿服务组织:35个 

                  1.各市30个 

                  辽宁省同舟爱心助困基金会(沈阳市)

                  国家电网辽宁(沈阳)共产党员服务队(沈阳市)

                  沈阳工业大学青年志愿者协会(沈阳市)

                  大连市红十字会遗体器官捐献志愿服务队(大连市)

                  辽宁师范大学张贞慧义工站(大连市)

                  中国旅游志愿者大连中山支队(大连市)

                  鞍山市铁西区志愿服务协会(鞍山市)

                  鞍山市煤气公司志愿服务队(鞍山市)

                  抚顺市抚顺县后安派出所三块石学雷锋志愿者指导中?#27169;?#25242;顺市)

                  抚顺?#22411;?#33457;区广益慈善义工协会(抚顺市)

                  本溪市本溪县“心连心”志愿者团队(本溪市)

                  本溪?#20449;?#22805;阳志愿者团队(本溪市)

                  丹东东港市政协之友爱心慈善联合会(丹东市)

                  丹东市蒲公英义工站(丹东市)

                  锦州市拥抱阳光爱心协会(锦州市)

                  锦州?#20449;?#39336;义工社(锦州市)

                  营口市西市区红运社区“红叶亲情服务?#21360;保?#33829;口市)

                  营口大石桥市青花街道办事处志愿者服务队(营口市)

                  阜新蒙古族自治县“彪哥”爱心志愿服务团队(阜新市)

                  阜新市新邱消防大?#21360;鞍?#27665;119”志愿服务队(阜新市)

                  辽阳市辽阳县辽东农商银行(辽阳市)

                  辽阳市弓长岭区郭明义爱心团队高桂芬小分队(辽阳市)

                  铁岭市昌图县青年志愿者协会(铁岭市)

                  铁岭市银州区辽北商会爱心公益团(铁岭市)

                  朝阳市妇联彩虹志愿者服务队(朝阳市)

                  朝阳市城区民?#38376;?#31649;中心“学雷锋志愿服务小组?#20445;?#26397;阳市)

                  盘锦市双台子区曙光社区白衣天使志愿服务组织(盘锦市)

                  盘锦职?#23548;?#26415;学院志愿服务队(盘锦市)

                  葫芦岛市温暖助学志愿者协会(葫芦岛市)

                  葫芦岛市东方红爱心协会(葫芦岛市)

                  2.省直5个 

                  辽宁省肿瘤医院护理志愿者团

                  辽宁广播电视台“媒体志愿服务团”

                  辽阳市宏伟区残疾人阳光家园

                  辽宁歌剧?#28023;?#36797;宁交响乐团)文化志愿者服务队

                  鞍山市红十字应?#26412;?#25588;队

                  三、最佳志愿服务项目:35个 

                  1.各市30个 

                  沈阳市青春志愿者协会“义仓义集”项目(沈阳市)

                  沈阳昊明集团爱基金帮扶陈相敬?#26174;合?#30446;(沈阳市)

                  沈阳市康平县团委“你放心入伍 我帮你顾家”拥军志愿服务项目(沈阳市)

                  大连市?#31034;?#23376;区?#31034;?#23376;街道?#38797;?#24515;·汇”志愿服务项目(大连市)

                  大连市夏?#25964;?#27779;斯年会志愿服务项目(大连市)

                  大连市金普新区孙源庆便民维修志愿服务项目(大连市)

                  鞍山市爱洒人间?#38797;?#24515;超市”志愿服务项目(鞍山市)

                  鞍山市“孝文阳光少年”助学志愿服务项目(鞍山市)

                  抚顺市学雷锋志愿者艺术团义演项目(抚顺市)

                  抚顺市顺城区抚顺城街道安怡社区“绿色家园志愿者服务”项目(抚顺市)

                  本溪市“我们为健康代言”志愿服务项目(本溪市)

                  本溪市桓仁县“黄手环行动”志愿服务项目(本溪市)

                  丹东市“文明金山--辽东学院”志愿行(丹东市)

                  丹东市国学公益特色课堂(丹东市)

                  文化凌海崇德善行 结对助学志愿服务项目(锦州市)

                  锦州市春风助老行动志愿服务项目(锦州市)

                  营口市站前区兴盛社区文化志愿服务项目(营口市)

                  营口盖州市“我们在山里有群娃”助学项目(营口市)

                  阜新市国网供电公司党代表志愿精准扶贫示范项目(阜新市)

                  阜新市彰武县文艺家走进乡村学校少年宫志愿项目(阜新市)

                  辽阳团市委?#38797;?#24515;助学快车”项目(辽阳市)

                  辽阳团市委青春行阳光助残项目(辽阳市)

                  铁岭市铁岭县关爱未成年人“幸福四点课堂”志愿服务项目(铁岭市)

                  铁岭市昌图县山里红心理健康辅导团队(铁岭市)

                  朝阳蓝天救援队应?#26412;?#25588;志愿服务项目(朝阳市)

                  朝阳市双塔区西?#20013;?#23398;学雷锋扶贫?#32654;?#29486;爱心志愿项目(朝阳市)

                  盘锦市?#38797;?#24515;?#20107;貳?#24535;愿服务项目(盘锦市)

                  盘锦市?#38797;?#24515;?#20107;貳?#24535;愿服务项目(盘锦市)

                  盘锦市“绘彩成蝶”小手拉大手垃圾分类进校园志愿项目(盘锦市)

                  葫芦岛市绥中县爱心志愿者协会“励志行动进校园”项目(葫芦岛市)

                  葫芦岛市连山区站前街道“五老”志愿服务项目(葫芦岛市)

                  2.省直5个 

                  大连市妇联阳光志愿者支教72小时行动项目

                  辽宁书法家“送万福进万家 走基层送春联”志愿服务项目

                  沈阳市“让你爱上中国字”汉字文化公益传播项目

                  万科(沈阳)“V盟志愿者”行动计划志愿项目

                  辽宁?#25910;?#19977;爱工程”志愿服务项目

                  四、最美志愿服务社区31个 

                  1.各市30个 

                  沈阳市沈河区风雨坛街道雨?#25104;?#21306;(沈阳市)

                  沈阳市浑南区五三街道优品天地社区(沈阳市)

                  沈阳市沈北新区辉山街道森林里社区(沈阳市)

                  大连市西岗区白云街道拥警社区(大连市)

                  大连市沙河口区马栏?#20540;栏?#27665;社区(大连市)

                  大连市金普新区湾里街道翰林社区(大连市)

                  鞍山市高新区红岭街道中港花园社区(鞍山市)

                  鞍山市铁东区长甸街道荣光社区(鞍山市)

                  抚顺市新抚区南阳街道南阳社区(抚顺市)

                  抚顺市东洲区龙凤街道龙腾社区(抚顺市)

                  本溪市溪湖区河东街道铁工社区(本溪市)

                  本溪市平山区崔东街道合峰社区(本溪市)

                  丹东市振安区珍珠街道振安社区(丹东市)

                  丹东市振兴区帽盔山街道红房一社区(丹东市)

                  锦州市古塔区保安街道西长社区(锦州市)

                  锦州市太和区凌西街道石化社区(锦州市)

                  营口市西市区得胜街道新腾达社区(营口市)

                  营口市站前区东风街道春光社区(营口市)

                  阜新市?#36127;?#21306;北?#26041;?#36947;园东社区(阜新市)

                  阜新市清河门区清河街道变电所社区(阜新市)

                  辽阳市白塔区胜利街道硝堡社区(辽阳市)

                  辽阳 辽阳市弓长岭区团山街道安南社区(辽阳市)

                  铁岭市铁岭县莲花湖街道水木华园社区(铁岭市)

                  铁岭市昌图县昌图镇滨河社区(铁岭市)

                  朝阳市双塔区北塔街道华运社区(朝阳市)

                  朝阳北票市双河管理区电厂社区(朝阳市)

                  盘锦市双台子区胜利街道团结社区(盘锦市)

                  盘锦市大洼区大洼街道东升社区(盘锦市)

                  葫芦岛市连山区站前街道站前社区(葫芦岛市)

                  葫芦岛市连山区站前街道站前社区(葫芦岛市)

                  葫芦岛市龙港区望海寺街道仙山社区(葫芦岛市)

                  2.省直1个 

                  大连市西岗区站北街道民乐社区

                北京快乐8全天计划